ФАРМАЦИТРОН


Полное название препарата: ФАРМАЦИТРОН, пор. д/п. р-ра д/перор. прим. пакет 23 г, №10

Производитель: Pharmascience  (Канада)

Ориентировочная стоимость: 42-49 грн

Состав: 500 мг парацетамола, 50 мг витамина С,20 мг фенирамина,

10 мг фенилэфрина.

 

Препарат для симптоматического лечения инфекционных заболеваний  и ОРВИ. Парацетамол снижает температуру и оказывает анальгезирующий эффект, фенирамин уменьшает слезотечение и насморк, убирает спастические явления, фенилэфрин имеет сосудосуживающее действие, аскорбиновая кислота повышает время пребывания парацетамола в крови, снижает проницаемость сосудов, принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов и повышает защитные силы организма и его сопротивляемость инфекциям. Хочется напомнить, что повышенная температура тела – естественная защитная реакция организма, поэтому не стоит пользоваться жаропонижающими препаратами при незначительном ее повышении (примерно до 38°С), так как,  снижая температуру, Вы снижаете собственную защитную реакцию и позволяете болезни более легко поражать Ваш организм.

 

Особенности применения: Препарат усиливает токсическое действие алкоголя. Усиливает действие седативных лекарственных препаратов, ингибиторов МАО. Антидепрессанты, противопаркинсонические препараты, фетиазиновые производные, антипсихотики увеличивают вероятность развития побочных эффектов парацетамола. Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью, портальной гипертензией, больным хроническим алкоголизмом. Длительность применения не должна превышать 5 дней. Не стоит длительно принимать препарат в больших дозировках, так как увеличивается риск развития гепатотоксического воздействия парацетамола, апластической или гемолитической анемии, нефротоксичности. Нельзя передозировывать. Стоит воздержаться от управления транспортом и работы с механизмами, требующей внимательности.

Показания к применению: используется для симптоматического лечения вирусных и инфекционных респираторных заболеваний (в том числе и грипп), которые сопровождаются жаром, головной болью, мышечными болями, ринореей, заложенностью носа.

Назначают  для купирования умеренного болевого синдрома при менструальной боли, миалгии, головной боли, невралгии, артралгии, при синуситах, ринитах.

Способ применения: Растворить 1 пакетик в 200 мл горячей воды.

Принимать до 4 раз в день.

Побочные реакции:  возможны аллергические реакции, боль в эпигастрии, тошнота, повышенная возбудимость, повышение АД, повышение внутриглазного давления, головокружение, нарушение засыпания, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочи, сухость во рту, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Противопоказания: индивидуальная гиперчувствительность к компонентам, женщинам  в 1 и 3 триместре беременности и в период лактации.

С осторожностью следует принимать при гиперплазии предстательной железы, глаукоме. Препарат противопоказан детям до 6 лет.