НОКСПРЕЙ


Полное название препарата: НОКСПРЕЙ, спрей назальный 0,05 % 20 мл

Производитель: СП ООО Сперко Украина (Украина, Винница)

Ориентировочная стоимость: 14-18 грн

Состав: Оксиметазолина гидрохлорид     0,5 мг/мл

 

Местный сосудосуживающий, противоотечный препарат для полости носа. Эффект появляется через 5-10 минут и длится 10-12 часов.

 

Особенности применения:  не стоит длительно применять и передозировывать препарат. ВАЖНО! Длительный прием сосудосуживающих препаратов приведет  к уменьшению их эффективности и к атрофии слизистой полости носа. Вследствие этого возникает хронический насморк, вылечить который практически невозможно!

В период кормления грудью и беременности применять препарат  можно только взвесив все риски для плода.  В нормальных дозах не влияет на скорость реакции. Нельзя применять с другими сосудосуживающими препаратами и трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО.

Показания к применению: лечение острого ринита, аллергического ринита, среднего отита, синуситов, для облегчения риноскопии и прочих манипуляций в носоглотке.

Способ применения: дети от 12 лет и взрослые по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю по 2 раза в день. Средний курс лечения -  5-7 дней. Нельзя применять препарат дольше. При передозировке возможны тошнота,  учащенное сердцебиение,  повышение артериального давления,  рвота,  головная боль.

Противопоказания: повышенная  чувствительность. Также  нельзя использовать препарат больным закрытоугольной глаукомой, атрофическим насморком, а также детям младше 6 лет.

Побочные действия: обычно хорошо переносится, но в случаях превышения рекомендуемой дозы  отмечаются раздражение или сухость слизистой оболочки носа,  зуд, рвота, тошнота, головная боль, тахикардия, АГ.